Главная / Статьи / Причины появления засора: что мы делаем неправильно?

Причины появления засора: что мы делаем неправильно?

Прочистка канализации

Проживая в квартире, человек невольно становится виновником загрязнения собственного водопровода. Попавшие в сливное отверстие волосы, мелкие пищевые отходы – все это, попадая в канализацию, провоцирует одну глобальную проблему – засор труб. Может показаться, что причина тут одна – неаккуратность эксплуатации изделий, однако, как показывает практика, все не так просто. В этой статье мы постараемся разобраться, в чем дело, и дадим пару советов, как решить проблему изнутри.

Типичные ошибки

Человеческие ошибки мы решили выделить в отдельный пункт. И дело тут не в незнании, а в самой простой лени и неаккуратности. Мало кто не знает, что бросать в унитаз предметы личной гигиены категорически запрещено, однако случаев потопов, возникающих из-за подобного отношения, немало. Загляните хотя бы в торговый центр, и вы поймете, о чем идет речь. Таким образом, устранение засоров канализации – задача, которая под силу каждому из нас! А вот далее мы перечислили ошибки, исправить которые чуть сложнее, чем хотелось бы:

  • Неправильно рассчитанный уклон или плохо смонтированные стыки. Трубы, а точнее повороты, расположенные под прямым углом, — гарантия того, что вы не единожды столкнетесь с проблемой засора. Единственное, что может хоть как-то помочь – установка максимально разборной конструкции и организация свободного доступа к ней. И запаситесь специальными средствами!
  • Большое количество поворотов в трубах малого диаметра. Как вы понимаете, чем меньше диаметр трубы, тем меньше места для воды. Проход становится еще уже, если на стенках оседают различные отложения. Тут мы можем посоветовать установить измельчитель.
  • Недостаточный объем бачка. Как вы поняли, речь идет об унитазе. Если это действительно так, мы настоятельно рекомендуем заменить или бачок, или само изделие. Результат, в том числе и эстетического характера, не заставит себя ждать.

Если вы столкнулись с проблемами, перечисленными выше, не спешите отчаиваться: решение есть, и при грамотном подходе оно не займет у вас много времени!

Химические средства борьбы с засором

В борьбе с засором лидирующую позицию занимают химические средства. При невысокой стоимости они дают достаточно хороший результат. Механизм действия предельно прост: вы заливаете средство в сливное отверстие и оставляете на небольшой срок, оно – растворяет жиры и иные загрязнения, восстанавливая нормальное функционирование канализационной системы.  Прочистка труб происходит благодаря наличию в составе средств щелочей и кислот, поэтому мы настоятельно рекомендуем читать аннотацию к каждому отдельному средству.

 
Вернуться к списку
 

Рейтинг в Google
5.0
(31) отзыв
Закрыть Сайт использует cookies с целью улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.