Главная / Статьи / Загородная канализация зимой

Загородная канализация зимой

Загородная канализация зимой

Люди любят комфорт, поэтому всё чаще при строительстве дач или загородных домов, коттеджей, выбирают для себя автономную канализацию, чтобы не выходить из дома и не пересекать весь участок для того, чтобы посетить уборную. Однако часто возникает вопрос – нужна ли какая-то особенная прочистка труб перед зимним периодом, чтобы весной её можно было без проблем снова ввести в эксплуатацию, или же как лучше уложить трубы, чтобы при проживании в доме в зимний период с ними не возникло проблем?

Для сезонного проживания

Как правило, дачный сезон заканчивается осенью, примерно в середине – конце октября, в зависимости от установившейся погоды. При последнем посещении загородного дома важно слить всю воду из унитаза и перекрыть ее поступление туда, чтобы зимой она не замерзла. Отверстие унитаза можно плотно заткнуть тряпкой, чтобы в помещение не попадали неприятные запахи из канализации. Кроме того, стоит удалить воду из сифонов раковин, особенно, если у вас чугунные сифоны. Также желательно произвести очистку септика. Если же септик плохо углублен, то необходимо позаботиться о его утеплении.

Для тех, кто живет в загородном доме круглый год

В данном случае важно обратить внимание на то, как будет укладываться канализация еще на моменте проектирования, чтобы потом не было мучительно больно. В идеале – максимально углубить септик, чтобы он находился ниже уровня промерзания грунта. При таких условиях ему не понадобится даже дополнительное утепление на зимний сезон. Но не всегда есть возможность глубокой установки септика, в таком случае следует ответственно подойти к вопросу утепления. Одним из самых выгодных решений считается керамзит или пенопластовая крошка – хорошие теплоизоляционные свойства по относительно невысокой цене. Также необходимо хорошо изолировать трубы, ведущие к септику.

Выполняя эти несложные манипуляции, вы сможете сохранить канализацию вашего загородного дома в хорошем состоянии, благодаря чему она прослужит вам еще много лет. Если же с трубами возникли какие-то проблема, то всегда можно вызвать аварийную службу чистки канализации, которая оперативно поможет выйти из непредвиденной ситуации.

 
Вернуться к списку
 

Рейтинг в Google
5.0
(31) отзыв
Закрыть Сайт использует cookies с целью улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.