Главная / Статьи / Прочистка засора подручными средствами

Прочистка засора подручными средствами

Прочистка засоров

У вас дома случилась такое неприятное событие, как засор канализации? Не знаете, как справиться с проблемой и произвести устранение засора? Тогда эта статья именно для вас!

Конечно, проще всего прочистить образовавшуюся пробку вантузом, сантехническим тросиком или же специальными химическими средствами, но что предпринять, если ничего из этого списка в данный момент нет под рукой?

Способы прочистки труб в домашних условиях

Если засорилась раковина, то первым пунктом в вашем списке действий должна идти проверка сифона – обычно вся проблема скрывается там из-за его изогнутой формы. Для это необходимо аккуратно снять его и промыть, если там есть какие-то отложения. Если же дело не в сифоне, то попробуйте следующие способы:

  • Если в раковине или ванной не стоит вода, то можно взять на вооружение такой способ: в сливное отверстие залить около 1-1,5 литров кипятка, он будет воздействовать на жировые отложения в трубах, благодаря чему произойдет прочистка засора. Лучше всего этот вариант очистки действует на кухне.
  • С пищевой содой можно устранить пробку в трубах несколькими способами. Например, засыпать соды в слив, а сверху залить кипятком, благодаря чему будет происходить газообразование и засор уйдет. Второй вариант – первым делом засыпать в сливное отверстие полпачки соды, а затем залить примерно такое же количество уксуса и заткнуть отверстие пробкой. По прошествии 2 часов следует промыть трубы проточной водой. Этот способ очень эффективно убирает жировые отложения в трубах.
  • Также можно смешать соль и соду в равных долях и оставить эту смесь в сливе на ночь, смыть только утром.

Для профилактики образование засоров не бросайте в сливы раковины и унитаза крупные посторонние предметы или пищевые и хозяйственные отходы, а на само сливное отверстие лучше всего установить специальную решетку, которая будет предотвращать попадания в трубы различного мелкого мусора, который в последствии может скапливаться и образовывать пробку.

Если засор всё же возник, и у вас не получается справиться с ним своими силами, то лучше всего обратиться к специальной службе прочистки канализации, которая избавит вас от проблем в течение часа.

 
Вернуться к списку
 

Рейтинг в Google
5.0
(31) отзыв
Закрыть Сайт использует cookies с целью улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.