Главная / Статьи / Прочистка канализационных труб в частном доме. Лучшие советы

Прочистка канализационных труб в частном доме. Лучшие советы

Прочистка канализации в загородном домеКанализация в частном доме требует тщательного ухода. В отличие от многоквартирных домов, она подвержена промерзанию и, как показывает практика, более частому возникновению засоров и иных неприятных ситуаций. В этой статье мы собрали самые эффективные методы прочистки канализации и спешим с ними поделиться.

ТОП-3 народных советов для вашего дома

Методов устранения засора множество, но самый действенный – его недопущение. Если частный дом подключен к централизованной коммуникации, позаботьтесь о правильной организации сливного отверстия. В данном случае мы имеем в виду установку измельчителя или специальной пробки с маленькими отверстиями. Первое изделие направлено на перемалывание остатков пищи, а второе – на задержку мусора в самой раковине. В конечном итоге вы протираете поверхность мойки губкой, избегая попадания нечистот в канализационную трубу. Таким, казалось бы, простым способом вы решаете и еще одну проблему – наличие зловонного запаха гниющей пищи. Нечему гнить – свежий воздух на кухне гарантирован!

К сожалению, мы не всегда принимаем профилактические меры, и в этом случае приходится бороться с тем, что есть. Как мы и обещали, ниже публикуем самые популярные методы очищения канализационных труб:

  • Прочистка при помощи специального шланга. Механизм действия прибора максимально прост и понятен: к пластиковой трубке с капроновой оплеткой подсоединяется аппарат, подающий воздух под достаточно большим давлением. В результате происходит продувка труб, а засор проталкивается дальше, позволяя жидкости свободно циркулировать в системе. Здесь можно отметить только один минус: для этой процедуры вам необходимо идти в магазин и приобретать профессиональное сантехническое оборудование, что не всегда доступно и удобно. Хотя покупка на будущее, прямо скажем, неплохая.
  • Борьба с засором при помощи кипятка. Отметим, что данные рецепт подходит исключительно для ликвидации локальных засоров. Проверить это просто: если вода плохо уходит только из мойки на кухне – проблема имеет местный характер, если застой наблюдается в ванной – глобальный. Для ликвидации загрязнения следует залить в сливное отверстие кипяток. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Сантехнический трос. Эффективно и просто!

Если перечисленные выше варианты вам не помогли, хватит мудрствовать. Просто купите сантехнический трос – стоит недорого, а пригождается он, как правило, не один раз. Чтобы справиться с засором, поместите его в сливное отверстие и покрутите пару раз, одновременно продавливая его дальше, вниз. Промывка канализации займет меньше минуты!

 
Вернуться к списку
 

Рейтинг в Google
5.0
(31) отзыв
Закрыть Сайт использует cookies с целью улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.