Главная / Статьи / Подготовка канализации в загородном доме к зиме

Подготовка канализации в загородном доме к зиме

Подготовка канализации в загородном доме к зиме

Лето близится к своему завершению, дачный сезон подходит к концу, скоро многие загородные дома останутся пустовать на всю зиму. Так как ваш дом останется без отопления во время морозов, следует заранее позаботиться о сохранности канализационных труб, чтобы не понадобилась потом экстренная прочистка канализации или же полная замена труб.

Вернемся к проектированию!

Еще на этапе проектирования канализации необходимо задуматься о том, чтобы были предусмотрены сливы для воды. Это необходимо для того, чтобы зимой вода не замерзла в трубопроводе. Кроме того, одними из лучших вариантов труб, устойчивых к перепадам температуры воздуха, являются трубы из полипропилена, и если вы еще только строите ваш загородный дом, то обратите внимание на трубы из данного материала. Трубопровод, находящийся вне отапливаемой территории, обязательно нужно утеплить! Утеплитель также спасет ваши трубы от образования грибка и коррозии.

Сливаем воду

Если вы в зимний период не планируете появляться на дачном участке, то из всех труб необходимо слить воду, для этого нужно перекрыть подачу воды и открыть краны в нижних точках всех веток труб. Если все же при планировке канализации не были предусмотрены сливные краны, то придется произвести продувку при помощи автокомпрессора.

Если у вас имеется встроенный фильтр для воды, то из него также необходимо будет слить всю воду и извлечь картридж.

Также необходимо будет слить всю воду из леек и шлангов в душе, из сифона, а самое сложное – из унитаза. Для устранения воды из унитаза необходимо:

  • Произвести слив воды из бачка несколько раз;
  • Перекрыть вентиль и полностью удалить всю воду из бачка (остатки протереть губкой или тряпкой);
  • Вычерпать воду из чаши унитаза;
  • Отверстие чаши заткнуть тряпками для того, чтобы канализационные запахи не распространялись по дому.

Если же вы перед подготовкой дома к зиме решили произвести полную очистку всех труб, то обращайтесь только к профессионалам! Специальный аварийные службы произведут чистку быстро и качественно, цена прочистки канализации у специалистов начинается от 2000 рублей и далее рассчитывается в зависимости от сложности и объема работы.

Помните, правильно подготовленная к зиме канализация прослужит вам еще долгие годы!

 
Вернуться к списку
 

Рейтинг в Google
5.0
(31) отзыв
Закрыть Сайт использует cookies с целью улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.