Главная / Статьи / Как часто чистить септик загородного дома?

Как часто чистить септик загородного дома?

Чистка септика

Часто бывает так, что хозяева загородных домов забывают про своевременную очистку септика. Почему же его нужно чистить регулярно и чем может обернуться его несвоевременная очистка?

Проблемы загрязнения септика

Если периодическая прочистка труб – задача, чаще встречающаяся в квартирах или коттеджах, то чистка септика – проблема загородных домов. Септик – это специальное место для сбора и отстоя бытовых стоков в загородных и дачных домах, где не предусмотрена система централизованной канализации. Со временем на дне септиков образуется большое количество отложений, от которых их необходимо очищать. Септики могут быть:

  • Однокамерными (наиболее простой вариант);
  • Многокамерными (с глубокой очисткой).

Оба типа сооружений со временем загрязняются. Из-за загрязнений происходит процесс заиливания септиков, который может вызвать остановку фильтрации воды и ее ухода в почву. Эффективность работы такого очистного сооружения значительно падает. Если септик работает уже около полутора лет без очистки, то он практически не задерживает яйца гельминтов из сточных вод, а если он в таком режиме проработает еще хотя бы полгода, то количество этих микроорганизмов в выходящей жидкости будет даже больше, чем в той, что поступает на очистку.

Частота очистки

Конечно, из-за расходов на чистку септика и доставляемых этим делом неудобств, хозяева загородных домов стараются как можно реже обращаться к этому вопросу. Однако, как минимум один раз за год рекомендуется производить полную очистку септика, чтобы в дальнейшем не вызвать развития микробов в сооружении, а также продлить период его эксплуатации.

Прочищать септик своими руками – задача довольно хлопотная и требующая сноровки и большого количества времени. Лучшим решением будет – доверить это дело профессионалам, специальным аварийным службам чистки канализации. Опытные специалисты быстро разберутся с вашей проблемой, сэкономив ваши нервы и время!

Самое главное, какой бы из способов очистки вы не выбрали – самостоятельный или сторонний, делайте это регулярно и не допускайте образования большого количества отложений в сооружении!

 
Вернуться к списку
 

Рейтинг в Google
5.0
(31) отзыв
Закрыть Сайт использует cookies с целью улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.