Главная / Статьи / Химические способы прочистки засоров

Химические способы прочистки засоров

Химические способы прочистки засоров

При эксплуатации канализации внутри трубопровода образуется жировой налет, скапливаются отходы, волосы, остатки пищи. Со временем, из-за чрезмерного налета или множества отходов, застрявших внутри, в трубах может возникнуть засор. Одним из эффективных способов очистки канализации можно по праву назвать химические препараты для борьбы с засорами. Эти концентрированные вещества растворяют жир и грязь и помогают вывести их из трубопровода. Химия для устранения засоров бывает двух видов: жидкая и сыпучая.

  • Сыпучая содержит сильнодействующие вещества и упаковываются в пакеты для использования один раз.
  • Жидкие средства, как правило, продаются в тарах, объемом 1 литр. Цена жидких препаратов выше, но они действуют оперативнее сыпучих.

Засоры в трубах ванны и кухни обычно отличаются по тому, как они образовались, поэтому и устраняются они разными средствами, которые бывают кислотными и щелочными.

  • Кислотные, как правило, продаются в форме гранул и используются для борьбы с засорами в виде волос, туалетной бумаги и продуктами жизнедеятельности человека. Их используют для прочистки труб в туалете и в ванной. Они отличаются невысокой ценой, удобной гранулированной формой, доступностью.
  • Щелочные препараты являются лучшими для прочистки кухонных систем канализации. Они хорошо разъедают жировые отложения в трубах и позволяют твердым отходам пройти дальше, не становясь причиной образования пробок.

Рассмотрим наиболее эффективные и популярные препараты для очистки трубопровода.

«КРОТ»

Препарат, выпускаемый в России, имеющий гелевую или жидкую форму. Это недорогое средство, способное справиться с различными видами засоров. Нужно взять небольшое количество препарата и залить его в отверстие раковины, а через несколько часов промыть засор теплой водой.

«МИСТЕР МУСКУЛ»

Выпускается в виде геля. Содержит противобактериальные компоненты, которые уничтожают патогенные микроорганизмы, живущие в канализационных трубах. Средство не справляется со сложными проблемами и применяется, в основном, как профилактическая мера.

«ФЛУП»

Представляет собой гранулы в герметично закрытых пакетиках. Пакетик полностью засыпается в отверстие для слива и заливается стаканом воды. Через пятнадцать минут нужно будет промыть трубы большим объемом воды. «Флуп» эффективно устраняет засоры, дезинфицирует канализацию и устраняет неприятный запах.

«ТИРЕТ»

Не имеет резкого запаха, не причиняет вреда трубам, справляется с любыми засорами.

Следует залить препарат в канализационную трубу, подождать указанное в инструкции время и промыть слив водой.

«БАГИ ПОТХАН»

Это гранулированное средство для очистки чугунных и пластиковых труб израильского производства. Этот препарат качественно и быстро устраняет засоры, разъедает туалетную бумагу и остатки волос в трубе. Стоит «Баги потхан» сравнительно дорого, но трубы после его применения долго остаются чистыми.

Следует помнить о мерах предосторожности и следовать инструкциям, указанным на упаковках химических препаратов.

 
Вернуться к списку
 

Рейтинг в Google
5.0
(31) отзыв
Закрыть Сайт использует cookies с целью улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies.